INSCRIÇÕES ABERTAS – XIII Feira de Economia Solidária e Saúde – Redinha Sul 28.08

Estão abertas as inscrições para a XIII Feira de Economia Solidária e Saúde, da Redinha Sul. A Feira vai acontecer dia 28/08 das 9h às 16h no Parque Severo Gomes, Rua Pires De Oliveira, 356 – Chácara Santo Antônio.

As inscrições são voltadas para os empreendimentos, grupos e serviços da Zona Sul e que participam da Redinha. As inscrições estão abertas até dia 23/08/2016 e podem ser feitas por aqui: INSCRIÇÕES FEIRA 28/08 – REDINHA SUL

INSCRIÇÃO APRESENTAÇÃO CULTURAL E OFICINAS até dia 23/08 e podem ser feitas aqui: Apresentação Cultural e Oficinas.

INCUBACINE

Dia 17.08 as 15hs no Incubacine- Cinema e Economia Solidária.

Entrada Gratuita.

Local. Rua Otto de Alencar, 270- Cambuci.

 

ATO DA ECONOMIA SOLIDÁRIA e AGRICULTURA FAMILIAR

Convidamos a todos para participar no DIA 11 de AGOSTO as 18hs na Câmara dos Vereadores, do ATO DA ECONOMIA SOLIDÁRIA e AGRICULTURA FAMILIAR.

Vamos lançar uma Carta de Compromissos aos candidatos a prefeito e a vereadores em São Paulo, por um novo modelo de desenvolvimento para a cidade.

Movimentos, Redes, Entidades, Fórum e Coletivos por uma Cidade Sustentável e Solidária.

 

INSCRIÇÕES ABERTAS – Catálogo Rede

Estão abertas as inscrições para o CATÁLOGO DA REDE.

O catálogo da rede será material impresso, com fotos e descrição dos empreendimentos e produtos que tem a finalidade de apresentar aos clientes mostruário de produtos e serviços que os empreendimentos da Rede de Saúde Mental e Economia Solidária oferece. O catálogo deve ser usado como um “mostruário” para vendas e propaganda.

O catálogo não será somente de produtos, e sim de “setores”: ARTESANATO, ALIMENTAÇÃO e PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS.

CADA EMPREENDIMENTO COM INTERESSE EM PARTICIPAR DO CATÁLOGO DEVERÁ REALIZAR INSCRIÇÃO.
Se o serviço tem 8 empreendimentos/oficinas (com interesse), é necessário realizar 8 inscrições.

Os critérios para participar do catálogo são os mesmos de participação das feiras:
1º Fazer parte das reuniões da Rede e/ou Redinhas.
2º Estar em dia com o Fundo Rotativo Solidário da Rede
3º Ter participado de no minimo 3 reuniões da Rede e/ou Redinha.

As inscrições são voltadas para os empreendimentos, grupos e serviços da Rede de Saúde Mental e Economia Solidária e/ou que participam das Redinhas. As inscrições estão abertas até dia 24/08/2016 e podem ser feitas por aqui.

Click aqui INSCRIÇÕES CATÁLOGO REDE.

*Previsão de impressão do catálogo é Setembro/2016

INSCRIÇÕES ABERTAS – XII Feira de Economia Solidária e Saúde – Redinha Sul 31.07

Estão abertas as inscrições para a XII Feira de Economia Solidária e Saúde, da Redinha Sul. A Feira vai acontecer dia 31/07, das 9h às 16h no Parque Severo Gomes, Rua Pires De Oliveira, 356 – Chácara Santo Antônio.

As inscrições são voltadas para os empreendimentos, grupos e serviços da Zona Sul e que participam da Redinha. As inscrições estão abertas até dia 24/07/2016 e podem ser feitas por aqui: INSCRIÇÕES FEIRA 31/07 – REDINHA SUL

INSCRIÇÃO APRESENTAÇÃO CULTURAL E OFICINAS até dia 24/07 e podem ser feitas aqui: Apresentação Cultural e Oficinas.

 

INSCRIÇÕES ABERTAS – Feira da Rede de Saúde EcoSol – 12 de Agosto

Estão abertas as inscrições para a Feira da Rede, que acontecerá no dia 12 de Agosto, Sexta feira, no Parque Mário Covas, Avenida Paulista, 1853, das 10h às 17h. A Feira é voltada para os empreendimentos e serviços integrantes da Rede de Saúde Mental e Economia Solidária, e a data limite para inscrições é dia 27/07/2016.

A Feira também vai contar com apresentações culturais, que também podem ser inscritas até dia 27/07/2016. As inscrições são somente on-line, via formulário eletrônico abaixo. Para se inscrever na Feira, com barracas para seu empreendimento de artesanato ou alimentação, clique no link abaixo.

INSCRIÇÕES FEIRA DA REDE

APRESENTAÇÕES CULTURAIS

E não se esqueçam de divulgar as Feiras da Rede de 2016:

 

INSCRIÇÕES ABERTAS – XI Feira de Economia Solidária e Saúde – Redinha Sul 26.06

Estão abertas as inscrições para a XI Feira de Economia Solidária e Saúde, da Redinha Sul. A Feira vai acontecer dia 26/06, das 9h às 16h no Parque Severo Gomes, Rua Pires De Oliveira, 356 – Chácara Santo Antônio.

As inscrições são voltadas para os empreendimentos, grupos e serviços da Zona Sul e que participam da Redinha. As inscrições estão abertas até dia 20/06/2016 e podem ser feitas por aqui: INSCRIÇÕES FEIRA 26/06 – REDINHA SUL

INSCRIÇÃO APRESENTAÇÃO CULTURAL E OFICINAS até dia 24/06 e podem ser feitas aqui: Apresentação Cultural e Oficinas.

Lançamento essa Sexta da Edição Especial do Caderno Brasileiro de Saúde Mental

Será Lançada a Edição Especial do Caderno Brasileiro de Saúde Mental -Inclusão Social pela Arte, Cultura, Trabalho e Economia Solidária no dia 27 de Maio (sexta-feira) as 18h30 no Lançamento de livros e Encontro com autores (ao lado da Lanchonete e dos Estandes) na UNIP Indianópolis durante o 5. Congresso Brasileiro de Saude Mental – ABRASME. Tem artigos e experiências de todo o país!!! Participem!!

Selecionados II Seminário Internacional de Cooperativismo Social, dia 25 de Maio na EEUSP

Publicamos aqui os selecionados para o II Seminário Internacional das Cooperativas Sociais, que superou e muito o tamanho do Auditório da Escola de Enfermagem da USP. Assim, tivemos que fazer uma seleção, levando em consideração os critérios expostos no formulário eletrônico e principalmente a ordem de inscrição.

Agradecemos, a mais de 300 inscrições realizadas, e salientamos a todos e todas que verifiquem se o seu nome esta abaixo publicado, pois vamos usar essa lista na hora da entrada.

Adriana Barbosa Sales
Adriana Carvalho Pinheiro
Adriele Barbosa Pereira Cruz
Alessandra Gomes da Cruz
Alessandra Rosini Carrasco
Aline Buchalla Ferreira
Aline da Cruz Wudarski da Rosa
Aline Pereira dos Santos
Ana Carolina Araujo Schlotag
Ana Cecília Villela Guilhon
Ana Luíza Pedrosa Neves Aichinger
Ana Maria Delia
Ana Maria Galluzzi
Ana Paula Martins Mendes
Andrea Campos Romanholi
ANDREA DE BARROS GOMES
Andrea Domanico
Andréa Esmeraldo Câmara (gestora)
Andrea Moreira de Alencar  (trabalhador)
Angelica Quartaroli
Aparecida Rodrigues dos santoa
Bárbara Arvelino de Paula
Barbara coelho vaz
Camila Exner
camila fontes farias
Camila Thome Souza de Freitas
Carla Denise Leão
Carlos A M Salles
Carlos Alberto Ricardo Júnior
Carlos Elias Benevides de Oliveira (gestor)
carlos santana silva junior
Caroline Santos de Souza Nascimento
Cesar Gustavo Moraes Ramos
Christina de Salles Juchem
claudia maria martins
Claudia Maria Martins
Claudia Pellegrini Braga
Claudio Barreiros
Clemizia Martins
Cristhian Ricardo Schieck
DANIEL ADOLPHO DALTIN ASSIS
DanielMartins Silva
Debora da Silva Louzada
delcleciano monteiro
Dipaula Minotto da Silva
Djenane Martins
Edna Mara Mendonça
Eduardo Santana Aires
Elisangela Soares Teixeira
Elissangela Henriquez Yemail
Elizabete de Jesus Rocha
Elsa Cristine Bevian
Emylia Anna Ferreira Gomes
Erica dos Santos Silva Antonio
EVA GESLAINE MEDINA DOS SANTOS
Eymard Ribeiro
Fabiana bini tinti
Fabiano de Oliveira Almeida
Fábio Hidalgo Valente Bordalo
Fatima Oliver
Felipe Gonçalves de Melo
Felipe Rosenberg
Flávia Leal Ferreira
Francisco Cordeiro
Francisco de Abreu Franco Netto
Francisco Reginaldo dos Santos
Gabriel dos Santos Gobbi
Gabriela Hayshida
Gabriela Kunz Silveira (trabalhadora)
Geisa Maria Emilia Lima Moreira
Geslane Bonizoli Nogueira
Gianne Carvalho de Sousa
Gisela Maria de Souza Nigro
Grayceane Gomes da Silva
Ilson Silva Santos
Indiara Lima Miranda
Ioneide de oliveira campos
Iraci dos Santos
ISABELA DA S. PEROTTI
Isadora Candian dos Santos
Izildinha Nunes
Jadir de Assis
Jaison Hinkel
Jessica Liz da Silva Carvalho
Jonatha Rospide Nunes
Jose Carlos de Camargo
José de Arimateia Rodrigues Reis
Juliana Cristina Bessa
Juliana Paula de Oliveira
JULIANA TEDIM DE ALMEIDA
JULIEMARY PEIXOTO BRANDÃO
Juraci de Araújo Soares Barbosa Bakke
KARIME DA FONSECA PORTO
Kátia Queiroz Fenyves
Katia Salete Barfknecht
Larissa Soares de Melo
Lays Nunes da Silva
Leandro Andrade da Silva
Léia Maria De Mori Cezario
Leisenir Oliveira
Leon Garcia
Leonardo Furquim Fernandes
Liane Nishi
Lorena de Fátima Prim
Lucas Seara
Lúcia Rezende Valadares
Luciana dos Santos Serrano
LUCIANE RÉGIO MARTINS
Luis Antonio da Silva- Luis Birigui
Luisa Lamardo
Magda Fabiana do Amaral Pereira
Marcela Lucena
Marcelo Agra Souto
Marcia de oliveira Novaes
Marcia Totugui
Marcos Silveira
Marcos Vítor Naves Carrijo
Maria Aparecida Santiago da Silva
Maria de Lourdes Oliveira Felizardo (gestora)
MARIA DE LOURDES RABELOPEQUENO
Maria Lizeth Acquisti
MARIA LUIZA ADORYAN MACHADO
Maria Luiza Rodrigues Torres
Maria Raquel Kubitza Valente Santos
Maria Regina Tonin
Maria Rosa Rigoni Fialho
Maria Tereza Peres
Maristela Costa de Andrade
Marta Aoki
Marta Moraes
marta regina medeiros
Marta Vanderlei Pereira de Moraes (trabalhadora)
Mateus Elias Abumanssur
Melissa Leite de Azevedo
Millena Sousa Chagas Nunes
Moacir Colline
MONIQUE ARAÚJO DE MEDEIROS BRITO
Nadjane dos Santos (custeada pelo município)
Nara Alves
Natalia Camargo Angel
Natália Gil
Nathalia Faria Marangoni
NATHALIA MIRANDA RODRIGUES
natiara cristian araujo dos santos
Nicelle Juliana de Paula Sartor
Norma Franco Vishtak
Patricia Gonçalves da Silva Castro
PAULA FRANCINELLE DE MEDEIROS PAIVA
Paula Marilia Cordeiro Caiana Silva
Paula Massa
Paula Urzúa Taleikis
Pedro Roberto Meinberg Garcia Filho
Pollyanna Pimental
PRISCILA MAYUMI OTA
Priscila Schacht Cardozo
Rafael West
Rafaela Cristina dos Santos
Raíssa Lima de Novais
Ramiz Candeloro Pedroso de Moraes
Raul Gonçalves Coelho Neto (trabalhador)
Regina Barroso
Régis Waechter Gonçalves
Renata da Silva paredes pereira
Rhafaela Marques Monteiro Salgado
RICARDO SANTORO
Roberta Teixeira de Oliveira
ROSANGELA DE ARRUDA SARAGOZO
rosangela maria silva
rosangela ogawa
Roseane de Souza Farias
Rosemeire de Almeida
Rossana Carla Rameh de Albuquerque
SAMIRA PIRES DAMACENO
Sandra Lucia Vitorino
Sânzia Maria Lima da Silva
Sara Cougo
sebastiao oliveira neto
Shyrlei Estefania Dias
SIlvoney Oliveira Matos Jr
Simone Aparecida Ramalho
Stela Veiga Vilena Silva
stella maris colonato
Stellamaris Pinheiro
Sueli Brito de Azevedo
TALITHA EMANUELLE BARBOSA GALDINO DE LIRA SANTOS
thais dainez souza
Thalita Lira
Thamiris Felipe Rosa
Thiago Falcao Pelagio
Thiago Sousa Felix
Valéria Cristina da Silva
Vandecy Farias Bezerra (trabalhadora)
Vanderléa Rochumback Dias
Vanicléia do Carmo Carvalho
Vanie Dias Pinto